Alpin

ALPIN

PrÉsentation

Le ski alpin regroupe les disciplines du slalom, slalom géant et le super G. Ces disciplines sont entraînées tout au long de l’année. Le ski se pratique sur les glaciers en été et les jeunes sont également encadrés durant l’année en condition physique. Les entraînements se déroulent en règle générale à Zermatt et Saas Fee en été et à Jaun, Villars et Les Diablerets en hiver.

Nous comptons deux CRP (Alpes Vaudoises et Bulle), qui regroupent les meilleurs athlètes, avec pour ambition d’intégrer le NLZ (centre national de performance). Nous leur souhaitons ensuite de continuer leur ascension vers les cadres de l’équipe Suisse.

Le ski alpin regroupe environ 80 athlètes, répartis en 5 groupes : groupe junior (U18-U21), Cadre U16-U14, OJ A (U14), OJ B (U12) et OJ C. Les groupes sont formés en fonction de l’âge et du niveau de chacun.

Les jeunes sont encadrés par un team d’entraineurs tout au long de la saison. 

©️Crédit photo Marc Amman

Résultats

Informations

Information

Sélection Juniors 24-25

Voici la liste des athlètes Juniors A et B.
Information

Sélection alpin U16 à U12 2024-2025

Voici la liste des athlètes U16 à U12 sélectionnés pour la saison 2024-2025

Directives de sélection des cadres 2024-25

En annexe vous trouverez les directives de sélections des cadres Ski-Romand et Groupes ski-club 2024-25
Information

Classement Sunrise Jugend Cup 2024

Classement final 2024
Information

Classements finaux Coupe Raiffeisen

Voici les classements finaux de la coupe Raiffeisen 23-24.
Information

Classements finaux IRW

Classement final de l’IRW cup 2024.
Information

Règlement coupe Raiffeisen 2024

Label Swiss Olympic CRP

Label Swiss Olympic pour le CRP d’Ollon.

Classement final coupe Raiffeisen 22-23

Les résultats finaux en cliquant ci-dessous.
Entraînements

L’alimentation du jeune skieur

Pour être efficace dans tous les domaines!

Les athlètes

Athlètes
Romane Mottier
Alpin, Alpin - Groupe OJ C
Ski Club : Alpina Château-d’Oex
Année de naissance : 2011
Athlètes
Timéo Maillard
Alpin, NZL
Ski Club : Nyon
Année de naissance : 2006
Athlètes
Romain Monney
Alpin, NZL
Ski Club : La Berra
Année de naissance : 2006
Athlètes
Gaëtan Roulin
Alpin, NZL
Ski Club : La Berra
Année de naissance : 2005
Athlètes
Jan Gaillard
Alpin, NZL
Ski Club : La Berra
Année de naissance : 2005
Athlètes
Camille Jacqueroud
Alpin, NZL
Ski Club : Jaun
Année de naissance : 2005

Les entraîneurs

Marco Reymond
Entraineur
Marco Reymond
Alpin
Entraîneur assistant groupe OJ
Entraineur
Vincent Gentet
Alpin
Entraîneur groupe ski-club
Entraineur
Quantin Mesot
Alpin
Entraîneur assistant
Entraineur
Nicolas Morattel
Alpin
Entraîneur assistant
Entraineur
Théophile Cuche
Alpin
Entraîneur Alpin – Groupe Junior / responsable piste de la Jorasse
Entraineur
Fabien Nahum
Alpin
Entraîneur responsable OJ A et OJ B
MaximeVauthey-SkiRomand
Entraineur
Maxime Vauthey
Alpin
Entraîneur alpin – Groupe C