publié le mercredi 18 septembre 2019

2 6

Fond : Nordic Week-End, Andermatt, 13-14-15.09.2019.

Ces 13-14-15 septembre 2019 se déroulait le traditionel Nordic week-end pour les fondeurs et biathlètes de Suisse. Ce Nordic week-end était la dizième édition et le premier rendez-vous pour cette nouvelle saison 2019/2020. Les fondeurs et biathlètes M18-M20 et élite de Ski-Romand étaient donc sur cet évênement.

Le week-end était composé pour les fondeurs sous forme d'un mini-tour avec : un prologue en skate le vendredi, une mass-start en style classique le samedi et d'une course en montagne le dimanche avec handicap start le dimanche.

Les résultats sont les suivants :

Prologue individuel skate : -M20 fille : 10 Noélie Brandt, 22 Noémie Charrière, 30 Leane Cherix, 33 Charlotte Deschenaux, 34 Lilou Freiholz. -M20 garçon : 16 Romain Golay, 20 Pierrick Cottier, 25 Antonin Savary, 37 Kevin Berney, 40 Orest Mooser, 41 Fabio Zufferey, 44 Lucien Piguet. -Homme : 11 Mael Bohren, 14 Erwan Käser, 25 Arnaud Guex.

Mass-Start classique : -M20 fille : 11 Noélie Brandt, 18 Leane Cherix, 22 Noémie Charrière, 27 Charlotte Deschenaux, 35 Lilou Freiholz. -M20 garçon : 6 Antonin Savary, 12 Romain Golay, 27 Pierrick Cottier, 33 Kevin Berney, 38 Lucien Piguet, 45 Orest Mooser, 50 Fabio Zufferey. -Homme : 7 Erwan Kaeser, 8 Maël Borhen, 19 Arnaud Guex.

Course en montagne : -M20 fille : 8 Leane Cherix, 17 Charlotte Deschenaux, 22 Noélie Brandt, 33 Noémie Charrière, 35 Lilou Freiholz. -M20 garçon : 8 Antonin Savary, 25 Pierrick Cottier, 34 Orest Mooser, 42 Kevin Berney, 49 Fabio Zufferey, 50 Lucien Piguet. -Homme : 1 Mael Bohren, 14 Erwan Käser, 27 Arnaud Guex.

Résultats Nordic Week-end, mini-tour : -M20 fille : 9 Leane Cherix, 13 Noélie Brandt, 24 Charlotte Deschenaux, 29 Noémie Charrière, 34 Lilou Freiholz. -M20 garçon : 6 Antonin Savary, 22 Pierrick Cottier, 38 Kevin Berney, 42 Orest Mooser, 48 Fabio Zufferey, 49 Lucien Piguet. -Homme : 4 Mael Bohren, 11 Erwan Käser, 24 Arnaud Guex.

Pour les biathlètes, le NWE était également un mini-tour avec un sprint le vendredi (2 tirs), un 15km le samedi (4 tirs) et d'une course en montagne le dimanche avec handicap start le dimanche.

Chez les juniors on retrouve pour Ski-Romand :

-Vendredi : 10 Valentin Dauphin, 13 James Pacal, -Samedi : 5 Valentin Dauphin, 11 James Pacal, -dimanche : 1 Valentin Dauphin, 20 James Pacal,

-Résultats Nordic week-end biathlon : 2 Valentin Dauphin, 13 James Pacal,

Après ce beau week-end la suite de la préparation se poursuit avec pour les fondeurs et biathlètes des camps à venir sur la région des Paccots et sur Oberhof. A suivre.




[